Estimation : 30 000 € / 40 000 €

Pablo Picasso (1881-1973), La Pique (Rouge et Jaune) - 1959, Linogravure en rouge et jaune imprimée sur Vélin d’Arches
Signée au crayon et annotée « Épreuve d’artiste »
50 épreuves numérotées et une dizaine d’essais et d’épreuves d’artiste répertoriées, 60,8 × 71,5 cm la feuille, 52,9 × 63,4 cm l’image
Éditée par la Galerie Louise Leiris, et imprimée, par Arnera à Vallauris. Bloch 908 - Baer 1227A
Très bonne épreuve, les couleurs époustouflantes