Estimation : 900 000 € / 1 200 000 €

PABLO PICASSO (1881-1973)
PAYSAGE DE PROVENCE, 1965
Huile et Ripolin sur toile
Datée au dos " 17.3.65 "
Signée en bas à gauche avec du vernis à ongles
60 X 73 cm

Un certificat de Madame Maya Widmaier Picasso en date du 16 mai 1998 sera remis à l’acquéreur

L’œuvre est référencée dans les archives de l’administration Picasso

Provenance
Acquis auprès de l’artiste par le Docteur R.A Gutmann
Collection particulière, Espagne

Exposition
"Picasso et les collections Espagoles" Musée d’art Contemporain Estebas Vicente, Segovia 10.10.2000 - 14.01.2001
"Picasso : Amis et maîtres Espagnols", Palais Episcopal de Malaga, du 20.08 au 30.09.2002

Bibliographie
Musée d’art Contemporain Esteban Vicente, "Picasso dans la collection Espagnole", Octobre 2000- janvier 2001, page 112
Palais Espicopal de Malaga, "Picasso et Maitres Espagnols" août 2002

PABLO PICASSO (1881-1973)
PAYSAGE DE PROVENCE, 1965
Oil on canvas; dated on the back "17.3.65 "; signed lower left with nail varnish
23 5/8 x 28 3/4 in