Adjudication sur abonnement

Paire de bustes d'homme à l'antique en marbre sculpté représentant deux philosophes, posés sur un piédouche en marbre mouluré. Travail d'une très grande qualité le ciseau du sculpteur fait montre d'un très grand réalisme.
Italie, Venise, attribués à Orazio Marinali et son atelier ; début XVIIIème siècle.
H._31 cm
(Petits accidents dont au nez d'un des philosophes).

Bibliographie :
Orazio Marinali : 24 février 1643, Bassano del Grappa-8 février 1720 Vicenze. Orazio Marinali est un des chefs de file de la sculpture Venitienne , du début du XVIIIe ou il produit nombres de sculptures en marbre pour les églises de Venise, mais aussi, et surtout il contribue a orner les villas des Vénitiens de l'intérieur des terres a Vicenze de figures décoratives .On en dénombre pas moins de 150 qui lui sont attribués ainsi qu'a son atelier. Il produit également nombre de bustes de caractères a sujets allégoriques(buste en marbre de Lucrèce conservé au Getty museum de L A) ou comme ici , représentant des philosophes ou portraits a l'Antique( voir le portrait d'homme conservé au Victoria and Albert museum a Londres A.45-1983- Sculpture Room 111, The Gilbert Bayes Gallery, case 9, shelf 1)
-" La sculpture à Venise de Sansovino à Canova " par A. Bacchi, Ed. Longanesi, Milan 2009
-" Orazio Marinali e la scultura veneta fra sei e settecento " par Monica De Vincenti, Simone Guerrier, Fernando Rigo. Biblos Edizioni 2002