Collection Serge Robin : Arts Décoratifs du XVIIIe au XXe siècle chez Coutau-Begarie, Paris

Fin de la vente: le 17 Février 2012

Lot 11 - Paire de candélabres en bronze à patine noire

Adjudication sur abonnement

Paire de candélabres en bronze à patine noire, les binets en forme de lampes antiques, agrémentées de chaînettes, le fût cannelé, ils reposent sur une base ronde ciselée de grecques et un piétement tripode orné de mascarons et terminé par des griffes de lions.
Daté « 25 octobre 1864 ».
Manque une bobèche.
Travail français du XIXe siècle.
H. : 58 cm - L. : 28 cm

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes

A voir aussi sur Auction