Mobilier, Objets d'Art, Peintures chez Cyril Duval Enchères, 72200 La Flèche (France)

Fin de la vente: le 08 Juin 2013

  • Catalogue disponible

Lot 179 - Paire de FAUTEUILS à châssis en bois doré

Adjudication sur abonnement

Paire de FAUTEUILS à châssis en bois doré, sculpté et rechampi, les dossiers rectangulaires présentent un médaillon au centre dans un entourage de perles et des écoinçons ajourés à rosaces feuillagées.
Riche décor sculpté d'entrelacs sur le pourtour des ceintures, feuillages et rosaces feuillagées au support d'accotoir et au dé de raccordement.
Pieds fuselés à cannelures hélicoïdales et feuillages. Travail italien de la fin du XVIIIème s.
Accidents, manques et reprises à la dorure.
104 x 66 x 52 cm.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes

A voir aussi sur Auction