Estimation : 25 000 € / 30 000 €

Paire de grands candélabres en bronze patiné et doré, les figures féminines drapées à l’Antique soutenant un thyrse autour duquel s’enroulent trois serpents tenant une fleur formant bobèche ; reposant sur une base en marbre vert de mer à décor d’une scène de sacrifice à l’Amour.
Milieu du XIXe siècle (petits accidents)
H : 124 cm
Socles en bois mouluré d’époque postérieure.

Thème : Bronze Ajouter ce thème à mes alertes