Tableaux Anciens, Miniatures, Mobilier et Objets d'Art chez Ader, 75009 Paris

Fin de la vente: le 14 Avril 2017

Ma sélection Découvrir la maison de ventes

Adjudication sur abonnement

Paire de grands candélabres en bronze patiné et doré, les figures féminines drapées à l’Antique soutenant un thyrse autour duquel s’enroulent trois serpents tenant une fleur formant bobèche ; reposant sur une base en marbre vert de mer à décor d’une scène de sacrifice à l’Amour.
Milieu du XIXe siècle (petits accidents)
H : 124 cm
Socles en bois mouluré d’époque postérieure.

Thème : Bronze Ajouter ce thème à mes alertes

A voir aussi sur Auction