Adjudication sur abonnement

Paire de meubles à hauteur d'appui d'époque Louis XVI estampillés E. LEVASSEUR, en marqueterie d'étain et cuivre à la manière d'André-Charles Boulle en première partie à fond de placage d'ébène, ouvrant par un vantail figurant un vase fleuri inscrit dans un médaillon en bronze doré formé d'une frise de feuilles de laurier, le tout entouré de rinceaux, les montants en pilastre surmontés par des chapiteaux d'inspiration corinthienne, corniche ornée d'une frise en bronze doré alternant palmettes et feuilles d'acanthe, l'ensemble reposant sur des pieds en bronze doré à cannelures hélicoïdales, plateau en marbre noir fossilisé, 98x80x47 cm et 98x79x47 cm.

Etienne Levasseur, reçu Maître en 1767.

Provenance: Collection privée suisse, hérité par le grand-père de l'actuel propriétaire dans les années 1950

Modèles similaires : Collection des Ducs de Buccleuch, Boughton House, Northamptonshire (voir illustration), Pradère, Alexandre, French furniture makers : The art of the ebeniste from Louis XIV to the Revolution, Paris, 1989, p. 309, ill 349
Vente Boniface de Castellane & Anna Gould: "A way of life" Christie's, Paris, 7 mars 2017, lot 132 Vente Collection Champalimaud, Christie's, Londres, 6 juillet 2005, lot 125

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes