Adjudication sur abonnement

PANERAI / ROLEX
Radiomir "Type A", ref. 6152, n° 956638
Vers 1950

Montre bracelet de plongée historique en acier ayant appartenu au Vice-Amiral des forces navales de l'Otan, Amadeo Vasco
Boîtier : coussin, couronne et fond vissés, signé Rolex
Cadran : noir, chiffres arabes et index "bâton", aiguilles luminescentes, signé "Radiomir Panerai"
Mouvement : mécanique avec capsule de protection, 15 rubis, décorations "Côte de Genève", signé Rolex
Boucle : ardillon en acier
Dim. : 47 mm
Avec : une clef d'horloger pour ouvrir le fond du boîtier et d'une documentation historique sur la carrière militaire du vice-amiral des forces navales de l'Otan Amedeo Vasco

Provenance :
Ancienne collection personnelle d'Amadeo Vesco (1914 - 2002) Membre des forces spéciales de combat de la flottiglia MAS et vice-Amiral ayant servi dans les forces navales de l'Otan (La Spezia)
Vente Antiquorum, Hong Kong, 8 juin 2008, lot 406
Collection d'un amateur européen

Stainless steel manual winding wristwatch, movement by Rolex, stainless steel buckle. With a tool, various documents from the original owner

Bibliographie : Ralf EHLERS et Volker WIEGMANN, Vintage Panerai The referencies 1950/s-1960's : notre exemplaire y est illustré et commenté p.756 à 759