Adjudication sur abonnement

PARIS, DéBUT DU XXe Siècle
MAISON TéTARD FRèRES
Aiguière couverte sur un modèle des aiguières du XVIIIe siècle de forme balustre, le piédouche mouluré de godrons en rappel sur le bord du bec verseur, ceinturée de rangs de filets dans la partie médiane et gravée d’armoiries comtales. L’anse latérale est à enroulement feuillagé et arrêts en ivoire.
Poinçon minerve
Porte un numéro de série : 9414C
Poinçon d’orfèvre et en toutes lettres TETARD Frères
Poids brut : 743,50 g - hauteur : 24,5 cm