Estimation : 90 000 € / 100 000 €

Parte di servizio da tavola in porcellana di ricche forme rocaille.
Preziosa decorazione a mazzetti di fiori policromi.
Bordure a riserve a unghiature blu su fondo blu.
Ricchi profili e decori in oro.
Le prese dei coperchi delle zuppiere e le saliere sono piccole plastiche in forma di putto.
Composto da: quattro candelieri a cinque luci (h. cm 62); quattro piatti tondi da portata (d. cm 35); sette piatti ovali da portata (cm 40x30 circa); quattro insalatiere; sei portasalse con loro cucchiaio; quattro piccole zuppiere (un coperchio è mancante); undici saliere; tre scodelle di forma quadrata; sessantuno piatti piani (d. cm 25,5); venticinque piatti fondi (d. cm 24,5); cinquanta piatti piani (d. cm 23); venticinque piatti piani (d. cm 20); ventisei piatti a mezzaluna per contorni; quattordici tazze da brodo con coperchio con tredici piattini; caffettiera; lattiera; zuccheriera; venti tazzine da caffè con piattino; dodici tazze biansate con piattino. Marca di fabbrica: scettro in blu sotto vernice e globo crucifero con KPM in rosso, numerali. Berlino, K.P.M., sec. XIX (piccole sbeccature e rotture)

La Regia Manifattura di porcellana di Berlino (K.P.M. Konigliche Porcellan Manifaktur Berlin) fu fondata a Berlino nel 1763 da Federico II di Prussia che incaricò di produrre diversi servizi da tavola di rappresentanza in stile rococò da utilizzare anche come regali diplomatici (ad esempio l’imponente servizio da tavola donato a Caterina di Russia e oggi all’Ermitage di San Pietroburgo).
La marca della Regia Manifattura è lo scettro reale in colore blu cobalto sotto vernice utilizzato singolo fino al 1832.
Dal 1832 i pezzi in porcellana recano, accanto allo scettro, anche il globo imperiale

Part of a porcelain dinnerware set. Berlin, KPM, 19th/20th century (minor chips and losses)