Adjudication sur abonnement

Patek Philippe, Rare montre en platine chronographe à quantième perpétuel et phases de lune Signée Patek Philippe : cadran, mouvement, boîte , réf. 5970P-001, n° mouvement 3932045/4476787, circa 2010 Cal. CH 27-70 Q, automatique, 24 rubis, cadran noir, index appliques argentés, graduation minute et tachymètre blanche, aiguilles argentées et blanches, chronographe à 2 compteurs avec secondes au centre, indication des phases de lune à guichet, indication du jour et du mois à guichet, indication de la date à 6h, indication des années bissextiles à 3h, indication des 24 heures à 9h, fond transparent laissant apparaître le mouvement, boîte sertie d'un diamant de 0.02ct, diam. 37 mm, boucle déployante PPC en platine, bracelet PPC cuir noir,

Certificat d'origine indiquant la date d'achat le 30 juin 2010, boîte, papiers

La référence 5970 est lancée en 2004 et succède à la référence 3970 au moment de la période de transition à la direction la manufacture entre Philippe Stern et son fils Thierry.
Produite tout d'abord en or blanc et en or rose, elle est ensuite disponible en or jaune.
C'est en 2008 que la version platine avec cadran noir apparaît sur le marché.
La production de cette référence, fût la plus courte de la lignée des calendriers perpétuels, n'ayant duré que 6 ans (2004-2010).
Très prisée des collectionneurs dès sa sortie, elle n'est plus disponible à la boutique dès 2011.
Ce modèle avec cadran noir, rare et intemporel est aujourd'hui très recherché.
Cette montre est restée en possession de l'actuel propriétaire depuis son achat en 2010 à la boutique de Genève