Estimation : 12 000 € / 18 000 €

Paul DELVAUX (1897-1994)
Les gothiques, 1981
Impression sur soie
Signé, daté et titré en bas à droite (imprimé dans l'oeuvre)
Numéroté E/E 2/2 en bas à droite
108 x 154 cm à vue

Cette oeuvre fut commandée à l’artiste belge en 1981 par la prestigieuse Maison de soieries lyonnaise Bucol.
Suite à cette collaboration de Bucol et Delvaux, huit exemplaires seulement des Gothiques existent, ainsi que quatre exemplaires d’auteur.