Adjudication sur abonnement

Paul DU CHAILLU.
Voyages et aventures dans l'Afrique équatoriale. Mœurs et coutumes des habitants ; chasse au gorille, au crocodile, au léopard, à l'éléphant, à l'hippopotame, etc.
Paris, Michel Lévy, 1863, in-4 relié demi-chagrin, dos à nerfs chiffré en pied, tête peigne, (4), VIII, et 546 pages illustrées d'une carte dépliante et de 27 planches. Edition originale française.
Explorateur qui parcouru le Gabon de 1855 à 1859.