Estimation : 30 000 € / 40 000 €

Paulus MOREELSE (Utrecht 1571-1638).Huile sur panneau monogrammé PM pour Paulus Moreelse "Le Pastor Fido". Daté 1637. 73x58 cm. Paulus Moreelse est surtout connu pour ses figures de bergères (par exemple au musée d'Utrecht), liées au grand succès de romans vers 1600, notamment le Pastor Fido de Guarini, publié en 1590. Ces livres racontent des idylles entre bergers et ont inspiré de nombreux peintres en Hollande tels que Bloemaert ou Jan van Bylert. Ces figures étaient parfois en couples, en paires qui ont été séparées. Ici, le berger est reconnaissable à son bâton et il tient une partition pour trouver l'accord musical et amoureux avec sa bien-aimée.Ce tableau peut être comparé au «Berger tenant des roses » de Paulus Moreelse conservé au musée de Schwerin en Allemagne. Expert : Cabinet Eric Turquin à Paris