Adjudication sur abonnement

Pedro FIGARI (1861-1938).
Femmes dans un salon.
Huile sur carton.
Signée en bas à gauche.
49 x 69 cm.
Provenance : descendance de Jules Supervielle (1884-1960).

Pedro Figari est un des fondateurs de la peinture moderne d'Amérique du Sud. Il peint surtout la bonne société. D'ailleurs notre tableau fait parti de la série des "Salons". Si la période où il a peint se déroule entre 1917 et 1933, son amitié avec Jules Supervielle est bien plus ancienne. Il rend souvent visite aux Supervielles dans leur ferme, La Agueda à Santa Lucia près de Montevideo. C'est Jules Supervielle qui l'encouragea à quitter Montevideo pour Buenos Aires en 1921. C'est encore lui qui lui conseilla en 1925 de quitter Buenos Aires pour Paris. Vers 1938, alors qu'il avait laissé ses pinceaux, Pedro Figari, travaillait à l'illustration d'un livre de son ami.

Nous remercions M Fernando Saavedra, rédacteur du catalogue raisonné de Pedro Figari actuellement en cours de préparation.