Adjudication sur abonnement

Pellegrini Alfred Heinrich (1881–1958)
Gebirgslandschaft (Kalkschyn, Maderanertal)
1906
Öl auf Leinwand
unten rechts signiert und datiert Alfred. H. Pelegrini 06
rückseitig bezeichnet Kalkschyn Maderanertal
49 x 62 cm
Berliner Secession (gemäss rückseitiger Etikette).
Claudia Giani Leber, Alfred Heinrich Pellegrini 1881–1958 und die Hölzel-Schule, Basel, Editions Daniel Blaise Thorens, 1988, Abb. 22.