Adjudication sur abonnement

PENDULE AU CHAR DE L'AMOUR en bronze doré. Elle présente l'Amour messager conduisant un char tiré par deux chevaux cabrés, le cadran annulaire émaillé inscrit dans la roue. Mouvement à fil. Base quadrangulaire à décor de carquois et flèches orné de pieds griffe. Epoque Empire - Restauration. H: 37 - Long: 48 cm (restaurations)
A rapprocher d'un modèle (base en marbre) reproduit dans Pierre KJELLBERG: Encyclopédie de la pendule française, les éditions de l'amateur, 1997, page 417, illustration C.
Ce type de pendule où Cupidon conduit un char à deux chevaux, connut en effet un important succès et fut décliné en diverses variantes, notamment avec un char en forme de coquille orné d'un dragon et avec l'Amour tenant parfois une torche, une palme ou un fouet.

Thème : Horlogerie Ajouter ce thème à mes alertes