Tableaux Anciens, Mobilier et Objets d'Art (Neuilly) chez Aguttes, Neuilly/Seine

Fin de la vente: le 12 Avril 2016

Adjudication sur abonnement

Pendule « l’Apollon Musagète » en bronze ciselé, patiné et doré.
Cadran signé de Roque à Paris, horloger de Louis XV et Louis XVI (Sir Geoffey de Bellaigue, Waddesdon Manor, cat. Furniture, Clocks and Gilt Bronzes, t. II,p. 257, et t. l, p. 116).
Elle symbolise Apollon en rapport avec les Muses, jouant de la lyre.
Socle en marbre bleu Turquin et marbre de Carrare, orné d’une frise en bronze ciselée de rinceaux dans le goût de Gouthière. Elle repose sur huit pieds rudentés en torsade.
Epoque Louis XVI. Vers 1785.
Attribuée au marchand Mercier Daguerre.
H: 67 - L: 73, 5 - P: 25,5 cm

Provenance
Ancienne collection du duc de B..., grand d’Espagne, ambassadeur d’Alphonse XIII.
Vente Château de Cheverny - Maître Rouillac - 11 juin 1989

Thème : Horlogerie Ajouter ce thème à mes alertes

A voir aussi sur Auction