Vente de Prestige - Chateau St Roch chez Oise Enchères, 28260 Sorel Moussel

Fin de la vente: le 21 Mai 2017

  • Catalogue disponible

Lot 243 - PENDULE "A L'AMERIQUE" EN BRONZE DEBUT XIXè

Adjudication sur abonnement

PENDULE "A L'AMERIQUE" EN BRONZE DEBUT XIXè
En bronze ciselé, patiné et doré, représentant un Indienne coiffée d’une tiare de plumes, les yeux émaillés, les boucles d’oreilles en corail, assise sur le cadran reposant sur un crocodile.
Le cadran signé "Deverberie Paris"
Epoque Début XIXe siècle.
H : 47,5; L : 37,5; P : 15 cm

Bibliographie :
Hans Ottomeyer et Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen, p. 381.

Le modèle de la pendule à l’Amérique a été dessiné par Jean Simon Deverberie, le 3 pluviose de l’an VII soit le 22 janvier 1799.
Deverberie, horloger parisien, sis Rue Barbette en 1800, Boulevard du Temple en 1804 et rue des Fossés du Temple en 1812-1820.

On retrouve le dessin à la BNF, cabinet des estampes le 30,50.

Thème : Horlogerie Ajouter ce thème à mes alertes

A voir aussi sur Auction