Adjudication sur abonnement

Pendule "à l'Eléphant"
en bronze doré et patine noire reposant sur une base rectangulaire à gradins ajourés de croisillons rehaussée de pilastres cannelés. Au dessus, un éléphant barissant porte sur son dos le cadran émaillé blanc, signé J BAPTISTE BAILLON, aux heures aux chiffres romains et aux minutes aux chiffres arabes.
Il est surmonté par des rinceaux feuillagés et des guirlandes de fleurs.
Le mouvement est signé JB BAILLON PARIS et est numéroté 3567.
D'après un modèle de SAINT-GERMAIN.
Eclats à l'émail du cadran restauré, aux entrées de serrure.
Epoque Transition
H. : 54 - L. : 33- P. : 20cm
Provenance : Piasa 15/11/1996
Une pendule similaire a été adjugé 57000€ en 2017 dans une maison de vente aux enchères parisienne.
Jean-Baptiste Baillon (1727-1772) est reçu « valet de chambre-horloger ordinaire de la Reine » en 1727, « premier valet de chambre de la Reine » en 1748 et « Valet de chambre-horloger de la dauphine Marie-Antoinette » en 1770. Établi place Dauphine en 1738, puis rue Dauphine après 1751. Il collabore avec les bronziers et les ébénistes les plus prestigieux de son époque tel que Saint Germain.

Thème : Horlogerie Ajouter ce thème à mes alertes