Adjudication sur abonnement

PETER BEARD 1938
Hunting Cheetahs on the Taru Desert, juin 1960.
Tirage argentique postérieur, signé, titré et daté en bas à gauche, avec collage de peau de serpent, aquarelle, encre, empreinte de main, traces de sang, collage d’une photographie d’un homme avec deux enfants noirs identifié à l’encre, texte de la main de l’auteur en bas de l’image « ‘What business had I, ever, to set my heart on Africa’ Karen Blixen (Out of Africa) ». Œuvre unique.
111,5 x 178 cm
Provenance : Galerie The Time Is Always Now, New York, 2001.
Bibliographie : Peter Beard « La fin d’un monde » Ed. Taschen, 2008, texte et photographies de Peter Beard, double page 130-131.

Peter Beard, né en 1938 à New York, est un photographe artiste et documentariste américain. En 1955, il fait son premier voyage en Afrique. Puis en 1961, il rencontre au Danemark Karen Blixen, l’auteur de l’ouvrage « Out of Africa », qui marquera son œuvre. L’année suivante, il décide de s’installer au Kenya dans une ferme nommée Hog Ranch à côté de celle de Karen Blixen. Il étudie les éléphants, les crocodiles, les hippopotames de Tsavo Park et publie son premier livre en 1965 « The End of the Game », mélange de photographies, textes et documents. En 1966, la première grande rétrospective de son travail se tient à Paris au Centre national de la Photographie.
« Peter Beard est parti en Afrique simplement pour apprendre et grandir. Parce qu’il était avant tout un observateur patient et clairvoyant, discret sans programme, il a pu être témoin d’une évolution que beaucoup ont manquée, dans la convergence entre humains et animaux » Paul Théroux « Peter Beard La fin d’un monde » 2008.

Thème : Techniques mixtes, collage Ajouter ce thème à mes alertes