Adjudication sur abonnement

Peter S. Hahn, Gepard
Wandgemälde in naturhistorischen Museen Deutschlands und
viele Illustrationen in naturwissenschaftlichen
Zeitschriften Zeugen von der wissenschaftlich anerkannten
Arbeit des Tiermalers Peter Hahn, genannt Pakara.
Zahlreiche Arbeiten Pakaras fanden Liebhaber vornehmlich in
englischsprachigen Ländern, es sind gesuchte Objekte für
Sammler. Aus diesen Ländern stammen viele Großwildjäger, die
die Authentizität seiner Arbeiten sehr zu schätzen wissen.
Mit dem Namen Packara signiert der Künstler seine Arbeiten.
In den 26 Jahren seines Lebens in Kenia schuf er sich einen
Ort wo er ungestört dem Studium seiner geliebten Tiere
nachgehen konnte. Öl auf Leinwand gemalt, unten rechts
signiert und datiert 74, gerahmt, ca. 48 × 59 cm

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes