Lot 17 - Petit coffret en forme de livre en marqueterie de paille

Adjudication sur abonnement

Petit coffret en forme de livre en marqueterie de paille, les plats ornés de médaillons ovales en laiton doré représentant un profil du roi Louis XVI et sur l'autre face un profil de la reine Marie-Antoinette, contenant à l'intérieur un miroir.
Usures du temps, en l'état.
Travail du XVIIIe siècle.
H.: 8, 5 cm - L.: 6 cm.