Mobilier, Objets d'Art, Peintures chez Cyril Duval Enchères, 72200 La Flèche (France)

Fin de la vente: le 08 Juin 2013

  • Catalogue disponible

Lot 194 - Petite COMMODE de MAITRISE en placage de noyer

Adjudication sur abonnement

Petite COMMODE de MAITRISE en placage de noyer dans des encadrements de filets de damier, la façade présente trois tiroirs sans traverses, le premier en trompe l'œil. Le dessus à décor d'une marqueterie de cubes se soulève et dissimule des casiers. Montants plats marquetés de colonnes doriques. Travail de l'Est de la France, fin XVIIIème s.
35 x 54 x 35 cm.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes

A voir aussi sur Auction