Adjudication sur abonnement

Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
CENDRIER - 2009
Laiton martelé
Signé du monogramme et numéroté sur le pied "HP, 1/8"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Edité par la Galerie Patrice Trigano & la Galerie Yves Gastou
Hauteur : 59 cm
Diamètre : 17,5 cm

Provenance : Collection de l'artiste
Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 2", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°852, p. 121 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Beaten brass; signed with monogram and numbered on the foot; edition of 8 + 4AP