Adjudication sur abonnement

Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
CONSOLE - 2009
Aluminium martelé et plateau en aluminium
Signé du monogramme et numéroté en bas "HP, 4/8"
Edition de 8 exmplaires + 4 EA
Edité par la Galerie Patrice Trigano & la Galerie Yves Gastou

80 x 70 x 41 cm (31,50 x 27,56 x 16,14 in.)
Provenance : Collection de l'artiste

Expositions : Paris, Hôtel Lutetia, Suite Hiquily
Donjon de Vez, "Hiquily au Donjon de Vez - Sulptures Monumentales & Mobilier", juillet-septembre 2014, reproduit en couleur p. 21
Paris, Galerie Yves Gastou, "Hommage à Hiquily", septembre-octobre 2015, reproduit en couleur p. 29 (un exemplaire similaire)
Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 2", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°771, p. 77 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Beaten aluminium with aluminium top; signed with monogram and numbered lower; edition of 8 + 4 AP

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes