Adjudication sur abonnement

Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
HOMMAGE AUX ROBERTS (LES ROBERTS) - 1971
Altuglas et bronze poli
Signé et numéroté sur le socle "Hiquily, EA 1/4"
Edition de 50 exemplaires + 4 EA
32 x 40,50 x 7 cm (12,60 x 15,94 x 2,76 in.)
Provenance : Collection de l'artiste

Expositions : Paris, Mini-Galerie Carita, "Multiples", décembre 1973 (un exemplaire similaire)
Dijon, Galerie Laroche, 1974 (un exemplaire similaire)
Amiens, Maison de la Culture, "Hiquily", décembre 1976-janvier 1977 (un exemplaire similaire avec un autre titre)
Budapest, 3ème Biennale Internationale de la Petite Sculpture, juin-octobre 1992 (un exemplaire similaire)

Bibliographie : Magazine Lui n°98, mars 1972, reproduit en couleur p. 50 (un exemplaire similaire)
M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°262, p. 219 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Altuglas and polished bronze; signed and numbered on the base; edition of 50 + 4 AP