Adjudication sur abonnement

Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
LA MARIONNETTE - 2010
Bronze patiné (2 éléments dont un mobile)
Signé en bas à droite sur le socle "Hiquily" et numéroté en bas au dos du socle "EA 4/4"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Fonte Bocquel
Edité par la Galerie Loft
56,50 x 60 x 19 cm (22,24 x 23,62 x 7,48 in.)
Provenance : Collection de l'artiste

Expositions : Taïwan, Modern Art Gallery, "Hiquily, Amazing Sculptures Exhibition", octobre-novembre 2011, reproduit en couleur p. 33 (un exemplaire similaire)
Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°578, p. 387 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Patinated bronze (2 elements including a mobile); signed lower right on the base and numbered lower on the reverse of the base; edition of 8 + 4 AP