Adjudication sur abonnement

Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
LA REORNEADORA - 2006
Mobile en acier corten
Signé des initiales et numéroté sur le pied "PH, EA 1/4"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Edité par J.M. Decrop & J.F. Roudillon

118 x 73 x 60,50 cm (46,46 x 28,74 x 23,82 in.)
Provenance : Collection de l'artiste

Expositions : Paris, Galerie Loft, "Philippe Hiquily et Wang Keping : Sculpture et Sensualité", mai 2009 (un exemplaire similaire plus grand)

Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°627, p. 409 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Corten steel mobile; signed and numbered on the foot; edition of 8 + 4 AP