Adjudication sur abonnement

PHILIPPE HIQUILY (1925-2013)
LA SECRETAIRE, 2004
Bronze à patine brune et métal (machine à écrire)
Daté et numéroté 2/3 à la base
Porte le cachet du fondeur
Landowski Fondeur
Tirage à 3 Exemplaires + 2 EA
145 x 80 x 66 cm - 57.08 x 31.49 x 25.98 in.
Bronze with brown patina and metal (typewriter)
Dated and numbered 2/3 at the base
Founder’s mark
Landowski Founder
Edition of 3 + 2 EA
Provenance :
- Collection de l’artiste
Bibliographie :
- Au Salon de Mai, les anciens, Picasso, Miro, partagent l’enthousiasme des jeunes, Renée Barotte, Paris Presse, L’Intransigeant, France Soir, 5 mai 1966
Un exemplaire similaire est reproduit en page 7
- Hiquily Accouplements, Catalogue de l’exposition, 1973
Un exemplaire similaire est reproduit en page 23 de l’ouvrage
- Hiquily, François Jonquet, Editions Cercle d’Art, Paris, 1992
Un exemplaire similaire est reproduit en page 81 de l’ouvrage
- Philippe Hiquily, 1948-2011, Catalogue Raisonné, Volume 1, Jeux d’équilibres et corps transpercés, Loft Editions, Paris, 2012
Un exemplaire similaire est reproduit sous le numéro 235 en page 205 de l’ouvrage
Un certificat d’authenticité pourra être obtenu auprès du Comité Hiquily