Adjudication sur abonnement

Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
LA TABLE "LEDA" - 2005
Bronze poli et plateau en verre
Signé sur la jambe droite "Hiquily" et numéroté sur le bras gauche "EA 4/4"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Fonte Bocquel
Edité par la Galerie Patrice Trigano
Hauteur : 38 cm
Diamètre du plateau : 115 cm

Provenance : Collection de l'artiste

Expositions : Paris, Espace Eiffel-Branly, FIAC, Galerie Patrice Trigano, octobre 1994 (un exemplaire similaire)
Bibliographie : P. Cabanne, "Hiquily - Bronzes et Mobilier", Editions de La Différence, Paris, 2005, reproduit en couleur pp. 110, 115 & 117 (un exemplaire similaire)
M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 2", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°741, p. 61 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Polished bronze with glass top; signed on top of the right leg and numbered on the left arm; edition of 8 + 4 AP

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes