Adjudication sur abonnement

Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
LAMPADAIRE - 2004
Aluminium poli
Signé en bas à droite "Hiquily" et numéroté en bas au dos "EA 1/4"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Fonte Bocquel
Edité par la Galerie Patrice Trigano

188 x 59,50 x 37,50 cm (74,02 x 23,43 x 14,76 in.)
Provenance : Collection de l'artiste

Expositions : Paris, Hôtel Lutetia, Suite Hiquily
Donjon de Vez, " Hiquily au Donjon de Vez - Sulptures Monumentales & Mobilier ", juillet-septembre 2014, reproduit en couleur p. 20
Bibliographie : E. Henwood, "Le Vrai Chic Parisien", revue AD n°78, octobre 2008, reproduit en couleur pp.128-129 (un exemplaire similaire)
"Philippe Hiquily à Taïwan", catalogue de l'exposition, octobre 2011, reproduit en couleur p. 11 (vue de la suite Hiquily au Lutétia) (un exemplaire similaire)
M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 2", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°840, p. 115 (un exemplaire similaire avec des dimensions différentes)
Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Polished aluminium; signed lower right and numbered lower on the reverse; edition of 8 + 4 AP

Thème : Luminaire Ajouter ce thème à mes alertes