Adjudication sur abonnement

Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
LE REVE - 1991
Bronze patiné
Signé en bas à droite sur le socle "Hiquily" et numéroté en bas au dos du socle "HC 2/2"
Edition de 8 exemplaires + 2 EA + 2 HC
Fonte Bocquel
Edité par la Galerie Patrice Trigano
60,50 x 53 x 14,50 cm (23,82 x 20,87 x 5,71 in.)
Provenance : Collection de l'artiste

Expositions : Paris, Grand Palais, FIAC, Galerie Patrice Trigano, octobre 1989 (un exemplaire similaire)
Taïwan, Chia-Yi Center, Modern Art Gallery, "The Exhibition of International Sculpture Masters", 1995, reproduit en couleur p. 91 (un exemplaires similaire)
Bibliographie : P. Cabanne, "Hiquily - Bronzes et Mobilier", Editions de La Différence, Paris, 2005, reproduit en couleur pp. 20 & 40 (un exemplaire similaire plus grand)
M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°483, p. 335 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Patinated bronze; signed lower right on the base and numbered lower on the reverse of the base