Estimation : 60 000 € / 80 000 €

Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
MARATHONIENNE - 2004
Acier corten à patine rouille
Signé et numéroté en bas au dos "Hiquily, EA 1/4"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Edité par J.M. Decrop & J.F. Roudillon

500 cm (196,85 in.)
Provenance : Collection particulière, France

Expositions : Vitry-sur-Seine, "L’art dans la ville – 100 oeuvres", 1988, reproduit en noir et blanc, p. 84 (un exemplaire similaire)
Bibliographie : J-L. Epivent, Profil Architecture Evolutive n°54, "Philippe Hiquily, les chiquenaudes du destin", janvier-février 1983, reproduit en couleur p. 39 (un exemplaire similaire)
Chen Y-F, Artist n°112, "Hiquily, érotisme, mouvement
et humour en sculptures", septembre 1984, reproduit en noir et blanc p. 170, (un exemplaire similaire)
F. Jonquet, "Hiquily", Édition du Cercle d’Art, Paris, 1992, reproduit en couleur p. 126 (un exemplaire similaire)
Service Municipal de la Culture, "Une ville et ses oeuvres, l’art monumental à Vitry", Vitry-sur-Seine, 2000, reproduit en couleur, p. 47 (un exemplaire similaire)
M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°367, p. 269 (un exemplaire similaire)

Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Hiquily.

Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Hiquily.

CORTEN STEEL WITH RUSTED PATINA; SIGNED AND NUMBERED LOWER ON THE REVERSE; EDITION OF 8 + 4 AP