Adjudication sur abonnement

Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
MARATHONIENNE - 2004
Acier corten à patine rouille
Signé et numéroté en bas au dos "Hiquily, EA 4/4"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Edité par J.M. Decrop & J.F. Roudillon
135 x 83 x 48 cm (53,15 x 32,68 x 18,90 in.)
Provenance : Collection de l'artiste
Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°354, p. 269 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Corten steel with rusted patina; signed and numbered lower on the reverse; edition of 8 + 4 AP