Adjudication sur abonnement

Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
NANA TURNER (INSTABILE IV) - 2005
Mobile en fer, cheveux et billes en laiton
Signé au dos du socle "Hiquily"
Pièce unique
130 x 73 x 34 cm (51,18 x 28,74 x 13,39 in.)
Provenance : Collection de l'artiste

Expositions : Paris, Galerie Ratton-Hourdé, "Hiquily Fer", septembre-octobre 2007
Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°614, p. 405 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Iron mobile, hair and brass balls; signed on the reverse of the base; unique piece