Adjudication sur abonnement

Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
PROMETHEE - 1982
Fer, enclume et chaînes
Signé et daté sur plaque au dos "Hiquily, 82"
Pièce unique
214 x 96 x 44 cm (84,25 x 37,80 x 17,32 in.)
Provenance : Collection de l'artiste

Expositions : Paris, Galerie Ratton-Hourdé, "Hiquily Fer", septembre-octobre 2007
Taïwan, Modern Art Gallery, "Hiquily, amazing sculptures exhibition", octobre-novembre 2011, reproduit partiellement en couleur p. 14
Bibliographie : F. Jonquet, "Hiquily", Editions du Cercle d'Art, Paris, 1992, reproduit en noir et blanc p. 131
M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°375, p. 273 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Iron, anvil and chains; signed and dated on a plate on the reverse; unique piece