Adjudication sur abonnement

Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
QUILLE - 2009
Aluminium martelé et plateau en bois fossilisé
Signé du monogramme et numéroté sur le pied "HP, 1/8"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Edité par la Galerie Patrice Trigano & la Galerie Yves Gastou
Hauteur : 47,5 cm
Diamètre du plateau : 31 cm

Provenance : Collection de l'artiste
Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 2", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°670, p. 26 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Beaten aluminium with petrified wood top; signed with monogram and numbered on the foot; edition of 8 + 4AP