Adjudication sur abonnement

Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
QUILLE - 2010
Laiton martelé et plateau en agate
Signé et numéroté sur le pied "Hiquily, 4/8"
Edition de 8 exemplaires + 4 EA
Edité par la Galerie Loft
Hauteur : 49 cm
Diamètre du plateau : 38 cm

Provenance : Collection de l'artiste
Bibliographie : M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 2", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°700, p. 36 (un exemplaire similaire avec un autre plateau)
Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Beaten brass with agate top; signed and numbered on the foot; edition of 8 + 4AP