Adjudication sur abonnement

Philippe HIQUILY (1925 - 2013)
TABLE TREFLE - 1976
Bronze poli et plateau en verre
Signé et numéroté au dos "Hiquily, EA 1/2"
Edition de 6 exemplaires + 2 EA
Fonte Bocquel
Diamètre du plateau : 150 cm

70 x 74,50 x 68,50 cm (27,56 x 29,33 x 26,97 in.)
Provenance : Collection de l'artiste
Bibliographie : P. Cabanne, "Hiquily - Bronzes et Mobilier", Editions de La Différence, Paris, 2005, reproduit en noir et blanc p. 84 (un exemplaire similaire)
M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 2", Editions Loft, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°730, p. 54 (un exemplaire similaire en laiton)

Commentaire : Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France.

Polished bronze with glass top; signed and numbered on the reverse; edition of 6 + 2AP; Bocquel foundry