Modern & Contemporary Art (Milano) chez Wannenes Art Auctions, 20137 Milano

Fin de la vente: le 25 Mai 2017

Adjudication sur abonnement

PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Giallino, 1977
Olio su tela, cm 190 x 210
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dello Studio Piero Dorazio, n° 836
Provenienza:
Galleria A. Emmerich, New York
Collezione privata, Roma

Esposizioni:
Piero Dorazio, New Paintings, A. Emmerich Gallery, New York 1977

Bibliografia:
M.V. Orlandini e G. Crisalfi, Dorazio. Catalogo Generale, Venezia 1977, ill. n°1609

Start price :
90000

A voir aussi sur Auction