Adjudication sur abonnement

*PIERRE-ATHANASE CHAUVIN
(PARIS 1774-ROME 1832)
Vue des environs de Rome
Toile
Signée, localisée et datée en bas à gauche : Chauvin f Rome/1807
Restaurations anciennes
Sans cadre
70 x 98 cm

Élève de Pierre-Henri de Valenciennes, Pierre-Athanase Chauvin fait ses débuts au Salon dès 1793. Cependant, presque toute sa carrière se déroule en Italie, où il se rend dès 1802. Tout en continuant à envoyer ses tableaux à Paris, notamment à Talleyrand qui lui verse une pension contre la promesse de deux tableaux par an, il travaille pour de riches clients tant anglais que russes ou allemands. Il s’installe à Rome en 1804, visite la région de Naples, la principauté de Bénévent, et se lie avec de nombreux artistes, dont Wicar, Fabre, Guérin, Granet et Ingres, qui le choisira comme témoin de mariage. Il fréquente également les Allemands Catel, Reinhardt et Vogel van Vogelstein ainsi que les Danois Eckersberg et Thorwaldsen. Membre de l’Académie de Saint-Luc en 1813, il est nommé membre correspondant de l’Institut en 1827 et est fait chevalier de la Légion d’Honneur l’année suivante. Notre tableau est un parfait exemple du talent de Chauvin. Il s’attache ici à rendre la lumière si caractéristique de la campagne romaine, dans un scintillement qui s’attache aux frondaisons et aux costumes des personnages qui animent ce paysage.

View of the vicinity of Rome, canvas, signed, located and dated lower left: Chauvin f Rome/1807
27 9/16 x 38 9/16 IN.