Estimation : 45 000 €

Pierre-Auguste RENOIR
Les Enfants jouant à la balle. Vers 1893.
Contre-épreuve (2e épreuve) de pastel sur japon pelure (515 x 653) appliqué sur vélin fort [610 x 780].
Signature à l’envers en bas à gauche.
Quelques larges rousseurs claires au bord gauche du japon pelure, causées par l’oxydation de la colle au verso.
Infime trace d’oxydation aux bords du feuillet.
Salissures et décharges de pastel au verso.

La 1re épreuve de ce sujet transféré à partir du pastel original figure dans le catalogue Renoir, The Pastel Counterproofs (op. cit.), n° 17. Notre épreuve conserve des couleurs très fraîches et une définition bien marquée des contours.

Le même sujet a fait l’objet d’une importante lithographie vers 1900 (Delteil 32, cf. le n° 426 de la présente vente) pour laquelle l’artiste avait fourni un dessin au crayon destiné au report sur pierre.

Ces contre-épreuves du pastel très coloré ont certainement permis à l’imprimeur lithographe de travailler la version en couleurs de la lithographie, une pierre devant être établie pour chaque couleur par le chromiste.