Art d'Après-Guerre et Contemporain chez Tajan, 75008 Paris

Fin de la vente: le 29 Juin 2017

Ma sélection Découvrir la maison de ventes

Adjudication sur abonnement

PIERRE SOULAGES (né en 1919)
PEINTURE 100 X 81 cm, 5 AVRIL 1951
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
100 X 81 cm

Provenance
Galerie Birch, Copenhague
Collection particulière, Copenhague (de 1951 à 2014)
Christie's Paris, 2 décembre 2014, lot 11
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Exposition
Copenhague, Galerie Birch, Soulages, août - septembre 1951

Bibliographie
Soulages, L'Œuvre complet, Peintures, Volume I, 1946-1959, Pierre Encrevé, éditions du Seuil, Paris, 1994, décrit et reproduit p. 110 sous le n°69

PIERRE SOULAGES (né en 1919)
PEINTURE 100 X 81 CM, 5 AVRIL 1951
Oil on canvas; signed lower left
39 3/8 x 31 7/8 in.

A voir aussi sur Auction