Adjudication sur abonnement

Pietro FABRIS (Naples 1740 - 1792)
Les pèlerins de saint Jacques
Toile (rentoilé) anciennement chantournée en partie supérieure et mise au rectangle
Restaurations anciennes
The pilgrims of Saint James, canvas (relined) formerly curved in the upper part, then squared
159 x 140 cm - 62 5/8 x 55 1/8 IN.

Fabris est l'un des principaux paysagistes et peintres de scènes de genre de la seconde moitié du XVIIIe siècle à Naples. "Védutiste" de la baie, des éruptions du Vésuve, il réalise les illustrations du traité de Lord William Hamilton sur les volcans du Royaume des Deux-Siciles entre 1776 et 1179. Il acquiert ainsi une notoriété certaine en Angleterre et expose à Londres en 17689, puis en 1768 à la Society of Artists of Great-Britain.
Il renouvelle le genre des Bamboccianti, en précise des paysages et des coutumes locales, de la vie populaire et des cérémonies publiques à la campagne et à la ville.
Une copie du certificat du professeur Nicola Spinosa, qui authentifie et date ce tableau après 1770 et avant 1780, sera donnée à l’acquéreur.