Adjudication sur abonnement

Plaque de 1ère classe de l’ordre de Sainte-Anne en argent, étoile à huit branches, centre en vermeil, émaillé, en plusieurs pièces ; revers en vermeil, poinçonné de l’aigle bicéphale, des armes de la ville de Saint-Pétersbourg, “Keibel” et du titre : “84”, épingle basculante également en vermeil, poinçonnée de l’aigle bicéphale, des armes de la ville de Saint-Pétersbourg et : “Keibel” ; diamètre 89,5 mm, poids brut 47 g. Époque seconde moitié du XIXe. Très bon état.
H) Joseph Jean Joachim de Gerbaix de Sonnaz (1828/1905), général, homme politique, 1ère classe en 1869.

Thème : Numismatique Ajouter ce thème à mes alertes