Adjudication sur abonnement

Pot à fard en argent uni posant sur un piédouche, le col fileté. Le couvercle à doucine et prise « bouton ». Il est monogrammé sur le corps et sur le couvercle « CT »
ARRAS 1762-1763
Maitre orfèvre : Michel Nicolas COLLASES dit DUPLESSIS (1690-1775)
(Le couvercle non poinçonné, restauration, enfoncement de la prise)
Hauteur : 13 cm
Poids : 228 g
restauration sur le piédouche, enfoncement de la prise et petits chocs sur le couvercle,
Poinçons : poinçons sur le fond: poinçon de la marque d'Arras, lettre de jurande « I » et MO

Michel Nicolas COLLASES dit DUPLESSIS (1690-1775) demande sa réception à la maitrise en 1730, il est admis en 1732 comme « maitre pour la ville de Saint Pol ».
En 1756 il ne travaille plus mais il a confié son atelier à son fils Nicolas Dominique, qui accusé d'exercer illégalement le métier et invité par les jurés à se faire recevoir à la maitrise.
Le poinçon de Nicolas Dominique COLLASES dit DUPLESSIS (1732-1781) comporte les mêmes initiales que celles du poinçon de son père : « NC » sous couronne ouverte mais sans grain
(In L'orfèvrerie de la jurande d'Arras - Nicole CARTIER)

Expert : Cabinet Emeric & Stephen PORTIER - 0033 (0)1 47 70 89 82