Adjudication sur abonnement

Poul Kjaerholm (1929-1980)
Academy Cabinet
Cabinet
Pin d’Orégon et métal laqué
Edition Rud Rasmussen
Estampille de l’Académie Royale et étiquette de
l’éditeur au dos
Date de création : 1955
H 95 × L 155 × P 74,5 cm
Bibliographie : Michael Sheridan, ‘The Furniture of
Poul Kjaerholm : catalogue raisonné’, Ed. Gregory
R. Miller & Co., NewYork, 2008, pp. 62-63
Provenance : Académie Royale des Beaux-Arts du
Danemark

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes