Adjudication sur abonnement

PRELAT A PARIS, Arquebusier du Comte d'Artois.
CASSETTE NECESSAIRE D'OFFICIER en noyer, à écusson de laiton incrusté dans le couvercle. Ouvert, gainé de feutre vert, elle présente :
- Une paire de pistolets d'officier à percussion. Canons à pans légèrement tromblonnés à la bouche, rayés, rubans, décorés de filets d'or aux tonnerres et aux bouches ; signés à l'or sur les pans supérieurs "PAR BREVET D'INVON PRELAT ARQER DE SAR MONSIEUR A PARIS.
Platines signées " PAR BREVET D'INVENTION PRELAT ARQER DE S.A.R. MONSIEUR A PARIS " et chiens à corps plat, gravé de feuillages. Vis de réglages de sensibilité des détentes.
Pontets repose doigts et garnitures en fer gravé. Crosses en noyer choisi, en partie quadrillé.
- Avec ses accessoires : Maillet, baguettes de bourrage et de nettoyage, moule à balle, tournevis démonte cheminée, poire à poudre, emporte pièce, boîte à capsules.
(Moule à balle et poire à poudre rapportés)
Vers 1820.
Long. pistolet: 36 cm
Coffret: 8,5 x 43 x 27 cm
Bel état

Joseph François PRELAT, arquebusier de Monsieur, Comte d'Artois, exerce à Paris de 1810 à 1850. Il dépose un brevet en 1810 pour un fusil à percussion dont il est considéré comme l'inventeur. Présente à l'exposition de 1819 des fusils à percussion dits "à foudre" à cause de la rapidité du départ.

Thème : Armes, Militaria, Chasse Ajouter ce thème à mes alertes