Adjudication sur abonnement

Prêtre debout, une main levée en signe d'accueil ; il tient dans l'autre main un sceptre à tête glyptique évoquant probablement le signe du serpent. Il porte une tunique, un large collier avec amulette ; ses oreilles sont distendues et arborent deux riches ornements circulaires. Ses chevilles sont agrémentées de grelots probablement utilisés au cours des danses cérémonielles.
Terre cuite avec belles traces de polychromie ce qui est rare sur les oeuvres du Veracruz
Très légèrement cassé collé, éclat sur le bout de deux doigts et restauration n'excédant pas 5% de la masse globale de l'oeuvre.
Veracruz, Mexique, époque Classique, 650 à 950 après JC
61 x 38 cm

Une analyse de thermoluminescence réalisée par l'UAM (Universidad Autonoma de Madrid) sera remise à l'acquéreur.

Provenance : collection Arturo Aguinaga, Barcelone.